hronika.info
Технологии

HTC делает ставку на дешевые смартфоны

HTC делает ставку на дешевые смартфоныHTC надеется, что увеличение количества мобильных устройств в среднем ценовом сегменте и продажа их по более низким ценам, позволит вернуть утраченные позиции на рынке.

В текущем году HTC увеличит количество смартфонов средней ценовой категории и будет продавать их дешевле, чем существующие модели. Как заявил Чан Чиа-линь, финансовый директор HTC, тайваньская компания сосредоточится на ценовом диапазоне от 150 до 300 долларов, причем новые аппараты будут предложены как на развивающихся, так и уже развитых рынках.

HTC надеется, что такой шаг позволят ей вернуть утраченные позиции на мировом рынке смартфонов. За последние два года доля компания сократилась до 2 процентов, а стоимость акций снизилась на 80 процентов, что по итогам второго квартала 2013 года привело к уменьшению прибыли на 83 процента по сравнению с прошлым годом.

В интервью деловому изданию Reuters сооснователь и председатель HTC Шер Ван заявила, что проблема тайваньского производителя смартфонов была в чрезмерном внимании к своему флагману в 2013 году. Что же касается смартфонов низкой ценовой категории, то в китайской рознице были доступны всего две модели стоимостью ниже 150 долларов – такая цена, по мнению аналитиков из исследовательской фирмы IDC, обеспечивает потенциал для высокого роста продаж в таких странах, как Китай. Более 20 смартфонов, доступных сегодня в розничных магазинах, предлагаются по цене выше 500 долларов, пишет The Verge. Госпожа Ван отмечает, что из-за концентрации в 2013 году на дорогих моделях, несмотря на их хороший прием покупателями, HTC упустила огромную часть рынка среднеуровневых устройств.

Стоит отметить, что в прошлом году тайваньский производитель смартфонов уже сообщал о своих планах сосредоточиться на развивающихся рынках и выпустить доступный смартфон стоимостью 1000-2000 юаней (165-330 долларов) для Китая. Но в то же время, по словам Чана, HTC не интересует рынок смартфонов сверхнизкой ценовой категории, на котором на сегодняшний день доминируют такие китайские технологические компании, как Xiaomi и Huawei.

Читайте также: BlackBerry будет изготавливать дешевые смартфоны на фабриках Foxconn

Несмотря на все вышесказанное, в ближайшее время HTC планирует анонсировать свой новый флагманский смартфон, который заменит собой HTC One. Кроме того, компания планирует выпустить в этом году носимый гаджет.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер