hronika.info
Технологии

«Девочки – направо, мальчики – налево»

«Девочки – направо, мальчики – налево»Программисты Университета из города Твенте (Голландия) сотворили онлайн-программку, способную точно определить пол и возраст пользователей социальной сети Twitter, предварительно проанализировав авторские сообщения в сети микроблоггинга.

Создатели заявляют, что не так давно закончили тестировать программу, основываясь на базах данных 3000 twitter-пользователей, которые отправляют регулярно в социальную сеть краткие сообщения на различные темы. В программу было запущено базу знаний. Она при помощи семантического, словарного синтаксического и подобных типов мониторинга определяла возрастную и половую категории автора сообщений.

Программа, чтобы чётко определить параметры – должна проанализировать двести твитов. После этого оператор может ввести просто ник пользователя, и программка выложит информацию, кто скрывается за псевдонимом.

«Анализ наш продемонстрировал: разница между блогерами женщинами и мужчинами достаточно стереотипна. Естественно, мужчины – чаще говорят о политике и футболе, женщины – о ногтиках», – сказал один из разработчиков, Донг Нгуен. «А в позициях возрастных, молодые пользователи говорят чаще о себе самих и пользуются множеством смайликов. Пользователи в возрасте применяют словарные сложные обороты и чаще пишут на нестандартные темы».

А по своей природе – твиты молодёжи эмоциональны, имеют часто крайне положительную или крайне отрицательную окраски. А такое редко встретишь у пользователя старше тридцати лет.

Программка пока мониторит твиты на голландском, что даёт относительную погрешность в четыре года при определении возраста.

Рекомендуем прочитать

«Одиссей» готовится к историческому полёту на Луну!

OSHU

ИИ начинает угрожать «белым воротничкам»

OSHU

Huawei FusionCube устанавливает новые стандарты в России

OSHU