hronika.info
Технологии

iPad 2 снимают с производства

iPad 2 снимают с производстваК такому шагу Apple побудила популярность компактных планшетов с более четким экраном.

Спустя три года с момента запуска iPad 2 компания Apple решила убрать этот планшет из магазинов. По всей видимости, калифорнийский гигант намерен сосредоточиться на более современных устройствах, которые, к тому же, не намного дороже ветерана.

Как стало известно сайту AppleInsider от осведомленных источников, близких к Apple, в ближайшее время корпорация свернет производство iPad 2. Продажи этого гаджета стартовали в марте 2011 года и до сих пор продолжаются. В США аппарат стоит $399, что соответствует цене компактной модели iPad mini с Retina-дисплеем. Самым дешевым планшетом в линейке Apple является iPad mini первого поколения ($299). Стоимость флагмана iPad Air начинается с $499.

Напомним, iPad 2 оснащен 9,7-дюймовым дисплеем с разрешением 1024 х 768 пикселей (132 ppi), двухъядерным процессором Apple A5 с тактовой частотой 1 ГГц, 512 Мбайт оперативной и 16 Гбайт встроенной памяти.

Этот планшет был самым популярным у Apple до появления iPad Air: по данным исследования Localytics, проведенного период с 20 сентября по 18 октября 2013 года, на долю iPad 2 приходилось около 38% активированных «яблочных» планшетов. У iPad 4 было 18%, у iPad mini — 17%.

Читайте также: Apple выпустит Ultra HD планшет iPad Pro

Скорее всего, высокая популярность более компактных планшетов с четкими экранами и побудила Apple отказаться от устаревшего iPad 2, в котором даже нет именитого дисплея Retina.

Источник: 3DNews

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU