hronika.info
Технологии

Samsung могла купить Android быстрее, чем Google

Samsung могла купить Android быстрее, чем GoogleВладельцем самой популярной мобильной операционной системы на сегодняшний день могла быть не Google.

Сейчас, когда Android является самой популярной из мобильных платформ, армия поклонников которой непрерывно растет, мало кто знает, что ее владельцем могла быть не Google.

В 2005 году инженер Энди Рубин (Andy Rubin), уже было начавший работать над операционной системой с открытым исходным кодом для цифровых камер, вскоре передумал и решил создать программную платформу для мобильных телефонов.

В октябре 2003 года Рубин приступил к работе над проектом Android. Однако хороший программист оказался не совсем удачливым бизнесменом. Спустя год финансовые возможности предприятия были исчерпаны, взять кредит было негде, и у стартапа не оказалось учредителя, способного поддержать в трудную минуту.

И первым, к кому обратился за поддержкой Рубин, стал южнокорейский производитель Samsung, уже тогда бывший одним из крупнейших поставщиков мобильных телефонов в мире.

Читайте также: Google и Samsung готовят обновленный планшет Nexus. Фото

Для того чтобы встретиться с руководством Samsung, Рубин в составе команды Android из восьми человек полетел в Сеул. На встрече присутствовало 20 топ-менеджеров Samsung. Однако никто из них не проявил энтузиазма и не попытался подробнее узнать о проекте. Сначала в зале заседаний после доклада Рубина была полная тишина, потом посыпались насмешки: «Вы и ваша «армия» собирается создать это? Вы пьяны? У вас всего шесть человек»,— веселились высокопоставленные руководители Samsung. Спустя две недели после этого Рубин встретился с Ларри Пейджем, который принял решение приобрести Android за $50 млн. Эта сделка, заключенная в 2005 году, считается самым удачным приобретением компании Google.

Источник: 3DNews

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер