hronika.info
Технологии

AMD выдала «самую быструю в мире» к ноутбукам графическую карту

AMD выдала «самую быструю в мире» к ноутбукам графическую картуAdvanced Micro Devices анонсировала сегодня графическую карту «самую быструю в мире» к ноутбукам – Radeon HD 8970M. Новинка GPU предназначена для тех ноутбуков, которые используються пользователями на замену настольных компьютеров. «Первой ласточкой» с данным GPU станет ноутбук – MSI GX70 за 1100 у.е.

Radeon HD 8970M построен на аппаратной архитектуре AMD Graphics Core Next (GCN) и основан на технологической 28-нанометровой норме. В нём реализована поддержка технологий по экономии потребляемой электроэнергии (AMD Enduro). Она реально продлевает работу аккумулятора на ноутбуке. А графический чип поддержит работу с супермодным форматом видео – 4K и вывод картинки одновременно на шесть традиционных дисплеев.

Объединены в чипе 1280 потоковых процессора с частотой 850 МГц или на 900 МГц для режима ускорения. «Мощность» GPU составляет 2,3 Тфлоп/сек, тактовая частота памяти GPU – 1,2 ГГц. Все показатели, технически, почти одинаковы с Radeon 8790M, но в последней отсутствует режим – turbo.

Как утверждают в AMD, новый чип 8970М почти на 50% в играх «шустрее» мобильной вариации Nvidia GeForce 680M.

Касательно ноутбука MSI, здесь определён 17,3-дюймовый экран, ОС – Windows 8, видеопамяти VRAM 2 Гб и четырёхъядерные APU AMD Quar-Core A10. HDD диски ограничены 1 терабайтом(!). И поддерживает система модели со скоростью вращения пластин в 7200 об/мин.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер