hronika.info
Технологии

Хакеры «взламывают» смартфоны при помощи YouTube

Хакеры "взламывают" смартфоны при помощи YouTubeПросмотр видеороликов на YouTube может закончиться «взломом» вашего смартфона.

При просмотре привычного видеоролика в интернете можно потерять свои личные данные. Это доказала команда исследователей из университета Беркли совместно с учеными из университета Джорджтауна, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на iLenta.

Они на практике показали, как можно взломать любой смартфон при помощи голосовых команд, встроенных в видео на YouTube.

Скрытые голосовые команды, которые используются для взлома девайса, неуловимые для человеческого уха, но воспринимаются мобильными устройствами. Стать жертвой такого нападения достаточно просто, для этого нужно всего лишь посмотреть видеоролик на YouTube. При этом неважно, на каком именно устройстве будет воспроизведен вредоносный ролик, смартфоне, ПК, планшете или телевизоре, команды будут восприняты голосовыми помощниками на мобильном устройстве — Google Now или Siri.

Хакерские атаки подобного плана могут позволить мошенникам загрузить и установить вредоносные программы, а также внести изменения в параметры и конфигурацию устройства, что может привести к нарушению нормального функционирования устройства.

Читайте также: Хакеры взламывают сайты «ДНР»

Исследователи утверждают, что предотвратить подобный взлом можно, если ввести ограничения по выполнению голосовых команд.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер