hronika.info
Технологии

Google вернет советские названия на карту Крыма

Google вернет советские названия на карту КрымаРанее в Минсвязи РФ пригрозили компании проблемами из-за соблюдения украинского законодательства о декоммунизации.

Компания Google решила вернуть на карту оккупированного полуострова советские топонимы, ранее замененные на исторические крымскотатарские названия, принятые в рамках компании по декоммунизации в Украине.

Как сообщила пресс-служба Google, на российскую версию карт Крыма Google Maps будут возвращены прежние названия населенных пунктов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«Мы в курсе сложившейся ситуации и активно работаем над тем, чтобы вернуть на российскую версию Google Карт прежние названия», — заявили в компании.

В то же время, министр связи России Николай Никифоров заявил, что переименование крымских населенных пунктов в Google Maps в соответствии с украинским законодательством является «недальновидной ошибкой», которая не позволит компании «эффективно вести бизнес» в России.

Ранее сообщалось, что интернет-сервис Google Maps переименовал ряд населенных пунктов оккупированного Крыма в соответствии с законом Украины о декоммунизации.

Читайте также: Россияне в ярости: Google «декоммунизировал» Крым

Так, свои названия сменили Красноперекопск, который теперь называется Яны Капу, районный центр Красногвардейское — Курман, Кировское — Ислям-Терек и Советское — Ички.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU