hronika.info
Технологии

Ученые собираются ускорить Интернет благодаря спиралеобразному лазеру

Ученые собираются ускорить Интернет благодаря спиралеобразному лазеруФизики из США изобрели миниатюрный лазер способный производить свет в спиралеобразной форме. По словам ученых, данное изобретение способно в несколько раз ускорить интернет.

Американские ученые из области физики заявляют, что они смогли решить одну из самых важных проблем в IT-индустрии. Они закрутили свет в спираль, что позволило произвести уплотнение передаваемой внутри оптоволокна информации, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Благодаря этому можно с теми же энергозатратами, что и при поляризованном свете, передавать в 4 раза больше информации через спиралеобразный лазерный луч. Ученые и ранее создавали подобные устройства, однако все они имели громоздкий размер и не были пригодными для использования в микросхемах.
Однако сейчас можно создавать приборы аналогичного действия, только уменьшенные в размерах до нескольких микрометров.

Читайте также: Ученые собираются печатать солдат на 3D-принтере

Отмечается, что данное открытие можно будет применять для создания микроскопов высокого разрешения, а также для создания ускоренного интернета и передачи данных в квантовых компьютерах, ожидаемых в будущем.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер