hronika.info
Технологии

Планшеты на базе Android впервые в истории обошли по продажам iPad

Планшеты на базе Android впервые в истории обошли по продажам iPadРынок Android-планшетов победил благодаря недорогим устройствам.

На рынке планшетов 2013 год стал переломным — «таблетки» на базе ОС Android впервые опередили гаджеты от Apple по количеству проданных устройств. Доля таких девайсов на iOS упала до 36%, сообщает BFM в понедельник, 3 марта.

Если на рынке смартфонов «зеленые человечки» уже давно обогнали «яблочников», то среди планшетов Apple-гаджеты еще держали первенство. В 2012 году iPad занимал более 52% рынка. Но в 2013 году лидер поменялся.

В целом планшетный рынок за год вырос более чем в полтора раза. Покупатели приобрели «таблеток» на 68% больше, чем в 2012-м — 195,4 миллиона штук, сообщает hi-tech.mail.ru со ссылкой на исследования аналитической компании Gartner.

На первую строчку поднялись Android-планшеты — почти 121 миллион штук и 61,9% рыка (в 2012 году было 45,8%). Продажи iOS-устройств составили 70 миллионов (36%). Планшеты на базе Windows показали более чем трехкратный рост, но при этом по-прежнему занимают лишь малую долю рынка — 2,1% (четыре миллиона штук).

Читайте также: Флагманский смартфон Samsung Galaxy S5 станет медицинским аппаратом

По данным Gartner, главными драйверами роста стали недорогие планшеты с небольшими дисплеями.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU