hronika.info
Технологии

Популярную социальную сеть атакуют мошенники

Популярную социальную сеть атакуют мошенникиСеть Facebook стала опасной.

Интернет-мошенники атаковали крупнейшую в мире социальную сеть Facebook. Информацию об этом распространила компания ESET, занимающаяся разработкой антивирусных продуктов.

По словам экспертов, злоумышленники распространяют ложные новости о «взрыве в Праге», пишет Хроника.инфо со ссылкой на grifonsoft.

При попытке перейти на страницу с «новостью», чтобы прочитать полный текст, пользователь оказывается на фишинговой (поддельной) странице, на которой от него требуют ввести логин и пароль от Facebook — якобы для того, чтобы получить доступ к сайту, где опубликована информация об инциденте. В действительности же, вводя свои персональные данные, пользователь просто «дарит» логин и пароль мошенникам.

Для распространения фальшивых новостей злоумышленники используют взломанные учетные записи. При этом распознать подделку, как утверждают специалисты, достаточно посмотреть на фотографию, которая сопровождает ссылку. Изображенный на снимке город не похож ни на Прагу, ни на другие европейские столицы.

Читайте также: ​Ева Лонгория взорвала Сеть пародией на популярную песню. Видео

Всем, кто пострадал от деятельности мошенников (то есть ввел логин и пароль на странице с фальшивой новостью), рекомендуется сменить данные для входа на страницу. В настоящее время среди жертв — в основном жители Чехии и Словакии, однако не исключено, что в ближайшее время география деятельности преступников может расшириться.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU