hronika.info
Технологии

Китай делает прорыв в квантовых технологиях

Китай делает прорыв в квантовых технологиях Научные работники заявили о скором запуске первой в мире квантовой спутниковой связи.

Открытие называют предвестником прорыва Китая в развитии квантовых технологий. Главной идеей проекта станет изучение мельчайших частиц, которые даже меньше атомов, и применяются в таких областях, как компьютерная обработка, лазерные и ядерные технологии, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

На основании квантового явления, в котором крошечная частица ведет себя словно пребывает одновременно в двух местах, компьютеры вычисляют мощность современных супермашин. В обычных кремниевых компьютерных чипах данные отображаются в одном из двух состояний: 0 или 1. К слову, в квантовых аппаратах данные могут существовать в обоих состояниях одновременно, сохраняя в геометрической прогрессии больше информации. По словам специалистов, Tianhe-2 является одним из самых быстрых суперкомпьютеров в Китае за последние сто лет.

Годом ранее была открыта квантово-вычислительная лаборатория, созданная совместно китайской Академией наук и китайским Интернет-гигантом alibaba в Шанхае. Лаборатория должна разработать универсальный квантовый компьютер-прототип, имеющий от 50 до 100 квантовых битов к 2030 году. Квантовая технология может похвастаться ультра-высоким уровнем безопасности, как Фотон. Благодаря этой системе невозможно осуществить прослушку или перехватить информацию через него.

Кроме того, программа может сообщить двум взаимодействующими пользователями о присутствии третьих лиц, пытающихся подслушать. Запуск первой в мире квантовой спутниковой связи состоится в ближайшие дни. Если спутник будет работать хорошо, это откроет путь к криптоустойчивым системам связи.

Читайте также: Ученые создали прототип квантовых денег

Между тем, в Китае будет завершена и введена в эксплуатацию первая в мире квантовая магистральная сеть связи Пекин-Шанхай. Благодаря новаторским системам обеспечится безопасность передачи данных.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

2 комментария

Вася 14.08.2016 в 13:47

Кто это писал? И для кого? Наверное, робот слепил случайным образом из кусков умных фраз.
"…мельчайших частиц, которые даже меньше атомов"
"…компьютеры вычисляют мощность современных супермашин"

"…одним из самых быстрых суперкомпьютеров в Китае за последние сто лет." — напомните, какой была производительность китайских компьютеров образца 1916 года? И вся статья в таком духе. Аффтар в школу не ходил.
Журналистика умерла.

Ответить
Володимир Завірюха 14.08.2016 в 14:02

Комуністичний Китай із сталінською дисципліною іде у розвинуту Азію а Україна незалежавшаяся іде як придаток сировини і рабів без пенсій до ЄС.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.