hronika.info
Технологии

Как бороться с медленной работой Android

Как бороться с медленной работой AndroidУзнайте, как улучшить работу своего гаджета на базе ОС Android.

Обновления операционной системы и приложений

Каждое устройство поступает в продажу с актуальной на тот момент версией операционной системы, которая наиболее полно соответствует характеристикам данного гаджета. Если производитель выпустил для вашего смартфона или планшета спустя некоторое время обновление системы, то вы, несомненно, приобретете новые функции, но не факт, что устройство будет работать так же быстро.

То же самое касается некоторых приложений. Разработчики постоянно ориентируются на новые устройства и оптимизируют свои программы под их возможности. Поэтому некоторые программы после обновлений работают медленнее, чем до этого.

Как это исправить?

Вы должны сами сделать выбор между функциональностью и скоростью. Если у вас не слишком мощное устройство, то имеет смысл отказаться от новых версий ОС и приложений. Иногда хорошие результаты может дать переход на альтернативные «облегченные» прошивки.

Фоновые процессы

Вы установили после покупки устройства три десятка программ и не собираетесь останавливаться? Вы думаете, что если приложение не активно, то оно не потребляет системных ресурсов?

Это не совсем так. Множество установленных программ автоматически загружаются при старте системы, потребляя ресурсы процессора и занимая память вашего устройства. Отдельно надо вспомнить различные живые обои и виджеты рабочего стола, большинство из которых не делают совершенно ничего полезного.

Как это исправить?

Отключите живые обои, виджеты рабочего стола и другие не очень нужные вам свистульки. Загляните в список фоновых приложений и остановите те из них, которые вам не нужны. Удалите программы, которыми вы не пользуетесь. Для тех пользователей, которые чувствуют в себе силы еще глубже погрузиться в тайны фоновых процессов Android рекомендуем программы Autostarts и Disable Service.

Недостаток свободного места

Встроенные накопители вашего гаджета устроены таким образом, что при почти полном заполнении их быстродействие может существенно замедлиться. Это связано с методами, которыми производилась запись информации на внутреннюю флеш-память устройства. Поэтому для быстрой работы устройства очень важно, чтобы хотя бы четверть внутренней памяти оставалась свободной.

Как это исправить?

Постарайтесь переместить, если это возможно, программы на SD-карту. Сохраняйте фильмы, музыку, подкасты, картинки и прочий свой контент на внешнюю карту. Регулярно очищайте кеш приложений и временные файлы. Отличным инструментом для этого является программа CleanMaster.

Отсутствие поддержки технологии TRIM

Читайте также: Флагманский смартфон LG G2 получит Android 4.4

В подавляющем большинстве гаджетов под управлением Android в качестве памяти для записи данных используются твердотельные накопители SSD или eMMC. Особенности работы этих устройств таковы, что при многочисленных удалениях и записях данных происходит падение производительности накопителя. Во избежание этого используется специальная функция TRIM, которая во время простоя накопителя осуществляет автоматическую очистку тех ячеек памяти, которые помечены свободными, но все еще содержат предыдущие данные. В Android 4.3 и выше эта функция присутствует по умолчанию, а пользователям других версий можно попробовать программу LagFix.

Источник: Bigmir.net

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU