hronika.info
Технологии

Sony и Panasonic готовят новые оптические диски объемом до 1 Тб. Фото

Sony и Panasonic готовят новые оптические диски объемом до 1 Тб. ФотоArchival Disc — новый формат оптических дисков, на базе которого летом 2015 года выйдут первые накопители.

Традиционные оптические диски всё больше сдают позиции: пользователи предпочитают переносить данные на флеш-брелоках, которые компактнее и удобнее в работе. Однако японские корпорации Sony и Panasonic считают, что у оптических накопителей есть будущее. Сообща они разрабатывают новый стандарт Archival Disc.

Оптические накопители Archival Disc будут предназначены для длительного хранения информации. Они смогут противостоять внешним воздействиям: пыли, грязи, влаге и перепадам температур.

Ожидается, что первые носители Archival Disc появятся летом 2015 года. Они смогут вмещать 300 Гбайт данных. Сообщается, что для работы с дисками будет применяться оптическая система с длиной волны 405 нанометров. Структура дисков предполагает формирование трёх слоёв на каждой стороне. Таким образом, на каждом слое будет храниться 50 Гбайт данных.

Sony и Panasonic готовят новые оптические диски объемом до 1 Тб. Фото

В перспективе планируется выпуск оптических дисков Archival Disc ёмкостью 500 Гбайт и 1 Тбайт.

Читайте также: Следующий флагманский смартфон LG G3 не будет бояться воды

Технология предусматривает однократную запись. О типе приводов для работы с Archival Disc не сообщается, но, по всей видимости, современные дисководы с новыми носителями (по крайней мере, в отношении прожига) будут несовместимы.

Источник: 3DNews

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU