hronika.info
Технологии

Новый ноутбук от Fujitsu оснащен сканером ладони. Фото

Новый ноутбук от Fujitsu оснащен сканером ладони. ФотоСканер ладони не анализирует рисунок руки, подобно сканеру отпечатков пальцев. Он распознает пользователя по кровеносным сосудам руки.

Сканеры отпечатков пальцев становятся популярными у многих производителей смартфонов, однако японская компания Fujitsu в своих разработках продвинулась еще дальше и представила ноутбук, оснащенный сканером ладони.

На самом деле датчик, в отличие от сканера отпечатка пальцев, не сканирует рисунок ладони человека, а использует излучение, близкое к инфракрасному спектру, и опознает пользователя по конфигурации кровеносных сосудов ладони, которая является уникальной. По сообщениям компании, такой способ идентификации пользователя является более точным и надежным, чем отпечаток пальца. Кроме того, разблокировать устройство отрубленной конечностью не получится, так как для определения человека в данной технологии необходима «живая» рука, сообщает портал engadget.com.

В данный момент японской компании удалось уменьшить размер сканера до размеров, позволяющих встраивать его в планшеты или ноутбуки. Чтобы совершить идентификацию, необходимо просто удерживать ладонь в нескольких сантиметрах от сенсора, который считывает необходимую информацию с кровеносной системы вашей ладони в течение нескольких секунд.

Новый ноутбук от Fujitsu оснащен сканером ладони. Фото

Как сообщают представители Fujitsu, технология ошибочно принимает одного человека за другого только в 0,00008 % случаев, а проблемы с распознаванием истинного владельца руки возникают лишь в 0,01 % случаев.

Читайте также: MWC 2014: Fujitsu представила планшет с передачей тактильных ощущений. Видео

Стоит отметить, что это не первое устройство от Fujitsu с подобным биометрическим сенсором, но в будущем компания планирует уменьшить сенсор до размера, который позволит уместить его в смартфон. Однако точных сроков японская компания не сообщает.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер