hronika.info
Технологии

Новый японский лайнер вновь не полетел из-за неполадок

Новый японский лайнер вновь не полетел из-за неполадокНовый японский реактивный пассажирский лайнер Mitsubishi Regional Jet (MRJ) во второй раз не смог улететь в США для прохождения тестов.

Об этом сообщает в воскресенье, 28 августа, Bloomberg. По его информации, самолет был вынужден приземлиться в аэропорту вылета через два часа из-за обнаруженных сбоев в системе кондиционирования. В субботу MRJ также вернулся в Нагою через час из-за неисправности кондиционирования. ТАСС отмечает, что проблема, судя по всему, не была решена до конца, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Ленту.

Лайнер должен налетать 2,5 тысячи часов для получения свидетельства о безопасности, при этом большую часть полетов планируется совершить в США. Первоначально ожидалось, что MRJ прибудет в американский штат Вашингтон 29 августа.

В пути самолет совершит несколько посадок для дозаправки, в том числе в России и на Аляске.

MRJ — это первая за более чем 50 лет попытка создать в Японии серийный и коммерчески выгодный самолет. На его разработку потребовалось семь лет. Лайнер совершил первый пробный полет в ноябре 2015 года.

Читайте также: Solar Impulse 2 прервал полет через Тихий океан из-за погоды

Дальность полета MRJ составляет от 1,8 до 3,7 тысячи километров. У модели есть модификации на 76 и 88 пассажиров.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер