hronika.info
Технологии

Adobe решила оставить в покое пиратство в России

Adobe решила оставить в покое пиратство в РоссииКомпания не будет бороться с нелегальным распространением Photoshop и Illustrator в России.

Компания Adobe, бывшая до недавних пор одним самых активных борцов с пиратством, больше не будет сражаться с нелегальным распространением в России ее программ, включая пакет для работы с графикой Photoshop и дизайнерскую программу Illustrator.

Как сообщил «Ведомостям» руководитель отдела Adobe Systems по противодействию интеллектуальному пиратству в России и странах СНГ Игорь Слабых, недавно прошла волна увольнений сотрудников соответствующих отделов Adobe, и теперь очередь дошла до России. Вскоре и ему придется покинуть свой пост в связи с расформированием отдела.

Увольнения объясняются падением продаж продукции Adobe на развивающихся рынках. В 2012 г. был закрыт офис компании на Тайване, в 2013 г. были увольнения в ОАЭ и Турции.

В России защитой авторских прав Adobe продолжат заниматься «антипиратские» организации, членом которых Adobe является, включая BSA (Business Software Alliance) и российское Некоммерческое партнерство поставщиков программных продуктов (НП ППП).

По словам менеджера программы BSA в России Алексея Черного, BSA и Adobe дополняли друг друга в борьбе с пиратами, поэтому без компании противодействовать нарушителям законодательства будет гораздо сложнее.

Читайте также: Photoshop подружился с 3D-принтерами. Фото

Следует отметить, что внедрение новых бизнес-моделей снижает актуальность борьбы с пиратством. Та же Google предоставляет производителям телефонов и планшетов свою операционную систему Android и основные приложения для нее бесплатно, получая основной доход от интернет-рекламы. Новые реалии вынуждают менять тактику и сторонников платной модели. Например, Microsoft и Adobe все активнее продают софт по подписке на определенный срок, предоставляя при этом скидку.

Источник: 3DNews

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU