hronika.info
Технологии

NASA отправило зонд на астероид Бенну на семь лет

NASA отправило зонд на астероид Бенну на семь летСтартовала первая миссия NASA, которая привезет на Землю больше образцов космического тела с момента запуска программы Аполлон.

NASA отправило зонд OSIRIS-Rex к астероиду Бенну, который должен исследовать тело, взять с него образцы поверхности и отправить их специальной капусулой обратно на Землю в 2023 году. Это станет первой подобной миссией в истории космического агентства. «Это замечательно, видеть кульминацию многолетних усилий с этой выдающейся командой», сказал Майк Доннелли, руководитель проекта OSIRIS-REX в Goddard Space Flight Center NASA в Гринбелт, штат Мэриленд, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Мы смогли сделать и доставить зонд OSIRIS-REX вовремя на стартовую площадку, который вскоре должен сделать что-то такое, что ни один другой космический аппарат NASA не делал — привезет наибольшее количество образцов састероида», — идется в заявлении пресс-службы NASA. Запущенный с мыса Канаверал зонд OSIRIS-REX подлетит к Бенну, который размером с небольшую гору, в 2018 году и начнет работу по составлению карти и исследованию астероида, чтобы подготовиться к сбору образцов.

В июле 2020 года космический аппарат выполнит маневр, во время которого его «рука» будет вытягиваться и собирать образцы. Зонд должен собрать по крайней мере 60 граммов мелкой породы и пыль. OSIRIS-REX вернет образцы на Землю в сентябре 2023 года. Позже они будут отправлены в космический центр имени Джонсона NASA в Хьюстоне на экспертизу.

Читайте также: NASA хочет отправить рисунки землян на астероид

NASA назвало этот астероид наиболее потенциально опасным для Земли объектом. По данным ученых из Вальядолидського университета, вероятность падения астероида на Землю равна 1/4000, а дата падения находится в рамках 2169 и 2199. Ранее сообщалось, что ученые из NASA уверены в наличии органического материала на астероиде Бенну.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU