hronika.info
Технологии

В США Apple оштрафовали на $302 млн

В США  Apple оштрафовали на $302 млнПрисяжные сочли доказанным факт нарушения производителем iPhone двух патентов VirnetX

Федеральный окружной суд штата Техас, США, обязал Apple выплатить более $302 млн в качестве компенсации за незаконное использование технологий компании VirnetX. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Присяжные сочли доказанным факт нарушения производителем iPhone двух патентов VirnetX. Один из них связан с технологиями, используемыми приложением для видеозвонков FaceTime, второй – к функции «видео по запросу» (VoD), которая позволяет пользователю получать медиаконтент по сети с сервера», – указывается в публикации.

По утверждению VirnetX, запатентованные ею технологии были созданы компанией SAIC по заказу ЦРУ США. Впоследствии сотрудники SAIC и создали VirnetX.

Насколько информация VirnetX о патентах, якобы полученных на разработки для ЦРУ, соответствует действительности – вопрос спорный. Гораздо чаще компанию называют «патентным троллем», и большая часть информации на ее официальном сайте так или иначе связана с судебными процессами.

Читайте также: Apple оштрафовали на астрономическую сумму

Это не первая победа VirnetX в судебных разбирательствах с IT-гигантами. Компания дважды выигрывала по искам к Microsoft – в 2010 и 2014 годах, в сумме отсудив у крупнейшего производителя софта свыше 223 миллионов долларов. Разбирательства касались программы Skype.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU