hronika.info
Технологии

АНБ следило за правительством Китая через оборудование Huawei

АНБ следило за правительством Китая через оборудование HuaweiАмериканские спецслужбы перехватывали переписку китайских чиновников.

Откровения Эдварда Сноудена, очевидно, ещё долго будут служить пищей для западных интернет-изданий, хотя одним из условий предоставления ему убежища в России изначально было прекращение деятельности по нарушению интересов «наших американских партнёров», как принято сейчас политкорректно их называть. Издания The New York Times и Der Spiegel нарушили воскресную дрёму новыми фактами о стремлении АНБ проникнуть в чужие секреты.

Сообщается, что с 2010 года американское ведомство вело целенаправленную работу по слежению за китайским правительством и клиентами компании во всём мире через серверное оборудование Huawei, которым пользуется треть потребителей всей планеты. Операция «Shotgiant» своей целью имела получение доступа к данным, обрабатываемым оборудованием Huawei, а также предусматривала возможность осуществления атак этого оборудования в случае необходимости. Попутно американские спецслужбы перехватывали переписку китайских чиновников, мотивируя слежку необходимостью установления взаимосвязи между Huawei и оборонными ведомствами Китая. Интересно, что США длительное время подозревали Huawei в шпионаже в пользу китайских властей, однако сами оказались замешаны в «зеркальном» скандале.

Читайте также: В Китае на 8 часов пропал доступ к Интернету

Представители Huawei в комментариях ресурсу Reuters выступили с осуждением действий американских спецслужб, однако признались, что в современном мире это явление неизбежное. Сама компания никогда не сотрудничала с правительственными структурами с целью предоставления им доступа к своему оборудованию для сбора данных. Даже если бы подобный запрос поступил, Huawei бы не стала участвовать в этом.

Источник: Overclockers.ru

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU