hronika.info
Технологии

Конфликт между Украиной и Россией породил настоящую кибервойну

Конфликт между Украиной и Россией породил настоящую кибервойнуВ полном разгаре кибератаки уже были 1 марта 2014 года.

В ходе крымского конфликта сотни российских и украинских сайтов подверглись хакерским атакам, пишет в своей статье для CNN консультант транснациональных корпораций по безопасности Джеффри Карр.

Он отметил, что Twitter, Instagram и YouTube благодаря возможности транслировать информацию в режиме реального времени в руках хакеров стали инструментами пропаганды.

«Самые мощные государства в современном мире не могут надежно защитить свою коммуникационную инфраструктурю от целевых атак, осуществляемых даже одним-единственным хакером», — подчеркнул Карр.

Специалист напомнил, что вскоре после того, как милиция в ноябре разогнала Евромайдан, украинские инженеры по безопасности заговорили о необходимости создания добровольной киберзащиты. «К 1 марта 2014 года кибератаки с обеих сторон были уже в полном разгаре», — пишет эксперт.

Ходят слухи, что группа состоит из бывших сотрудников спецслужб Украины и России

Началось с того, что группа хакеров OpRussia 1 марта обратилась к российскому президенту Владимиру Путину с требованием прекратить агрессию по отношению к Украине. С того дня члены OpRussia атаковали российские правительственные и бизнес-сайты, в том числе — сайт российских воздушних сил.

CyberCommand — еще одна группа хакеров (среди которых есть и россияне), которые выступили против аннексии Путином Крыма. Они активно выводили из строя сайты российских предприятий и учреждений. Среди их «жертв» Рособоронэкспорт — единственное агентство в России, имеющее право на продажу оборонных технологий иностранным лицам; SearchInform.ru — российская компания по ИТ-безопасности, которая предоставляет услуги Газпрому, Сколково, и другим крупным организациям. OpRussia и CyberCommand считают себя частью Anonymous.

«В то же время, несмотря на то, что Anonymous, как правило, ассоциируются с кибероперациями в поддержку революционных движений, иная ситуация возникла с пророссийскими группами Anonymous Ukraine и CyberBerkut», — отметил эксперт.

В частности, Anonymous Ukraine атаковали сайты НАТО 7 ноября, когда Украина рассматривала возможность создания более тесных связей с ЕС, а также членство в НАТО. 15 марта нападение на сайт НАТО повторилось, на этот раз его осуществил CyberBerkut. «Логотип и название группы происходит от специального полицейского подразделения Украины «Беркут» и ходят слухи, что группа состоит из бывших сотрудников спецслужб Украины и России», — пишет Карр.

На самом деле, многие российские хакеры сердиты на Путина и поддерживают независимую Украину

Некоторые западные эксперты обратили внимание на сходство между этими кибератаками и теми, которые происходили во время предыдущих конфликтов — в частности, в 2008-м году между Россией и Грузией. Тогда большинство грузинских официальных сайтов подверглись DDOS-атакам. Однако сам Карр считает, что нет фактических доказательств связи российского правительства с нынешней волной кибератак против украинских сайтов.

«Во-первых, молодежной организации «Наши», финансируемой российским правительством, которая ответственна за нападения на Эстонию в 2007 году и Грузию в 2008 году, больше не существует. Во-вторых, в 2008 году, российские хакерские форумы активно набирали добровольцев для нападения на Грузию. Сегодня иная ситуация. На самом деле, многие российские хакеры сердиты на Путина и поддерживают независимую Украину», — пишет Карр.

Читайте также: «КиберБеркут» начал войну против НАТО

Вместе с тем, эксперт напомнил, что в 2010 году Россия опубликовала новую военную доктрину , которая признала «усиление роли информационной войны» и поставила задачу «развития силы и ресурсов для информационной войны.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU