hronika.info
Технологии

NASA выделило деньги на создание принтера для еды

NASA выделило деньги на создание принтера для едыАмериканская космическая корпорация NASA выделила техасской компании Systems and Materials Research Corporation грант в размере 125 тысяч долларов для разработки 3D-принтера для печати еды. Создание чудо-прибора поручили инженеру компании Анджану Контрактору, который создавал прототип пищевого принтера, печатавший шоколад.

Аппаратная часть того устройства основана на 3D-принтере RepRap, схемы которого распространяются под «свободной» лицензией GNU. Принтер будет использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом. Пища будет готовиться из ингредиентов, которые будут находиться в сменных картриджах в порошковой форме. Смешав содержание картриджей с водой или маслом можно получить различные блюда, уверенны разработчики. Срок годности заправленных картриджей достигает почти 30 лет.

Первым блюдом, который планируют «напечатать», должна стать пицца, так как ее можно приготовить послойно, что упрощает процесс.

В NASA уверенны, что введение в эксплуатацию таких принтеров станет источником еды для длительных космических экспедиций. Что касается инженеров, работающих над приборами, то они считают, что подобное изобретение вовсе может стать решением проблемы голода на Земле.

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU