hronika.info
Технологии

Названы самые безопасные мессенджеры

Названы самые безопасные мессенджерыВ список вошли продукты от Facebook, Apple, Google, Telegram и Line.

Международная правозащитная организация Amnesty International составила рейтинг защищенности мессенджеров. Так, в первую пятерку общего списка вошли сервисы от Facebook (Messenger, WhatsApp), Apple (iMessage, FaceTime), Google (Hangouts, Allo, Duo), Telegram (Telegram Messenger) и Line (Line Messenger). На последних позициях — продукты от Tencent (QQ, WeChat), Snapchat и Blackberry (Blackberry Messenger).

Для проведения исследования правозащитники запросили у компаний стандарты шифрования мессенджеров, а также информацию о внутренней политике по обеспечению конфиденциальности передачи данных. Также обращалось внимание на юридическую позицию компании, в частности отношение владельцев к нарушению правил конфиденциальности переписки. Высшую оценку по данному критерию получили Telegram и Microsoft. Наименьшее количество баллов у Viber, Snapchat, Line и Blackberry, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По критерию end-to-end шифрования (когда одно устройство напрямую передает информацию к другому устройству без участия посредника) правозащитники отметили мессенджеры WhatsApp, iMessage, FaceTime, Viber, Duo и Line. В Telegram, Hangouts, Allo и KakaoTalk такая опция установлена, однако она не используется по умолчанию. В Blackberry Messenger такое шифрование можно использовать только за отдельную плату. А в Messenger, Skype и Snapchat такой опции и вовсе нет.

Названы самые безопасные мессенджеры

Читайте также: В Украине стартуют продажи iPhone 7

Еще одним критерием стало отношение компаний к требованиям властей о раскрытии информации пользователей. Все компании, кроме Tencent (Blackberry) заявили, что не будут расшифровывать сообщения по запросу властей. В то же время наиболее открытая политика в этом вопросе у Facebook Messenger, WhatsApp, iMessage, FaceTime, мессенджеров Google (Hangouts, Allo и Duo), Skype и Snapchat.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU