hronika.info
Технологии

В Интернете можно скачать исходный код операционной системы MS-DOS

В Интернете можно скачать исходный код операционной системы MS-DOSMicrosoft выложила в свободный доступ исходный код двух инновационных в свое время программных продуктов MS-DOS и Word.

Microsoft считает, что дети — наше будущее, и чтобы доказывать это, компания объединила усилия с Музеем компьютерной истории (Computer History Museum) для публикации исходных кодов двух новаторских для своего время программ: операционной системы MS-DOS и редактора Word for Windows. В блоге управляющий директор Microsoft Research Рой Левин (Roy Levin) сказал, что компания дала музею разрешение сделать открытыми коды MS DOS 1.1 и 2.0, а также Microsoft Word for Windows 1.1a.

Цель акции, как утверждает компания — помочь будущим поколениям технологов лучше понять истоки персональных компьютеров. MS DOS, изначально носившая кодовое имя Chess, берёт начало в 1980, когда IBM попросила Microsoft создать ОС, которая будет работать на её компьютерах. Word for Windows был выпущен в 1989, и уже через четыре года захватил половину рынка текстовых редакторов.

Читайте также: В Интернете появилась фотография телевизора LG на базе операционной системы webOS

Обе программы являют собой начало не только огромного успеха Microsoft, но и в целом начало ПК-индустрии, которую мы знаем сегодня. Председатель музея Лен Шустек (Len Shustek) считает, что сохранение для потомков исторических исходных кодов вроде этих двух программ является ключом к пониманию развития программного обеспечения от примитивных форм до решающей части цивилизации. В прошлом музей уже публиковал исходные коды известных программ. Например, в 2013 году были презентованы коды редактора графики Photoshop от 1989 года.

Источник: 3DNews

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU