hronika.info
Технологии

Созданы солнечные батареи с максимальной эффективностью

Созданы солнечные батареи с максимальной эффективностьюНовые дешевые солнечные батареи от американских разработчиков достигли рекордной эффективности.

Ученые из США создали совершенно новую конструкцию солнечных коллекторов на основе простых и доступных материалов, которые способны конкурировать или даже превзойти современные кремниевые аналоги, пишет Хроника.инфо со ссылкой на VistaNews.

Новые солнечные батареи стали более легкими и гибкими, их производство заметно ускорилось, что в свою очередь, благотворно повлияло и на их ценник. Ученые утверждают, что их разработка способна преобразовывать солнечную энергию в электричество с КПД в 20,3%. По их словам, данный показатель позволяет осуществить реализацию этих уникальных коллекторов в той же степени, как и кремниевых. Установка состоит з двух солнечных батарей, установленных последовательно.

Читайте также: Солнечные батареи обеспечивают Севастополь электроэнергией

Каждое изделие напечатано на стекле, но для этого можно использовать и пластик. При проверке конструкции на надежность ученые направили на нее источник с температурой 100 градусов Цельсия. Коллекторы работали исправно в течение четырех дней и ни разу не вышли из строя. В ближайшем будущем эксперты планируют начать работу по увеличению КПД батареи.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU