hronika.info
Технологии

Черепной имплантат, напечатанный при помощи 3D-технологий, вживили девушке во время операции. Видео

Черепной имплантат, напечатанный при помощи 3D-технологий, вживили девушке во время операции. ВидеоЧерепную коробку, которую хирурги пересадили пациентке, напечатали на 3D-принтере.

Технология трёхмерной печати развивается не только в сторону промышленности, становясь неотъемлемым участником производственного процесса.

Постепенно всё больше достижений в данной отрасли направляется на медицину, в частности — хирургию. Из недавнего пресс-релиза стало известно, что врачами нидерландского Университетского медицинского центра в Утрехте была успешно проведена 23-часовая операция, в ходе которой молодой девушке заменили черепную коробку имплантатом. В материалах данной статьи представлены фотографии и видео, сделанные непосредственно в ходе операции. Слишком впечатлительным читателям и тем, кто не переносит вида крови и других особенностей хирургической практики, стоит воздержаться хотя бы от просмотра видеоряда.

Вживлённый хирургами имплантат, выполненный из специального прозрачного пластика, был изготовлен австралийской компанией Anatomics. Данная фирма специализируется на медицинских изделиях, производимых с использованием современных достижений в области трёхмерной печати и 3D-принтеров. Правда, точный состав материала, использовавшегося при пересадке, пока что держится в секрете.

Оперируемая девушка в возрасте 22 лет требовала неотложного хирургического вмешательства по причине заболевания кости, которое привело к увеличению стенок её черепа почти в 3 раза. Его толщина вместо стандартных 1,5 см достигала 5 см, а на отдельных участках даже значительно превышала данное значение. Из-за сумасшедшего давления на мозг это вызывало постоянные и сильные головные боли у пациентки, а также постепенно приводило к потере зрения вместе с утратой некоторых моторных функций. Толщина стенок продолжала неумолимо расти, поэтому в конечно итоге девушку ожидала мучительная смерть вследствие избыточного давления и повреждения мозга.

В хирургической практике данная операция стала, по сути, настоящим прорывом. Ранее полная пересадки черепной коробки не выполнялась, а трансплантация отдельных участков черепа часто приводило к последующему отторжению чужеродного материала организмом.

Стоит отметить несомненную заслугу не только высококвалифицированных хирургов, но и инженеров компании Anatomics, которые смогли разработать идеально точную замену верхней части черепа при помощи искусственных материалов. До этого хирургам при схожих операциях приходилось вручную создавать имплантаты, подбирая материал в пропорциях и количестве, необходимых для успешной замены части организма. Однако данный метод обладал недостатком в виде возможных неточностей в размерах, проявлявшихся уже при окончательной установке имплантата человеку. Технология трёхмерной печати открыла возможность для создания идеально точной по размерам и форме искусственных частей не только черепа, но и других частей нашего организма.

Читайте также: Aromafork – «умная» вилка для настоящих гурманов. Видео

Сама операция была выполнена несколько месяцев назад, поэтому врачи могут обоснованно констатировать следующее: пациентка чувствует себя превосходно, после операции у неё исчезли головные боли и вернулось потерянное зрение.

Источник: 3dnews.ru

Рекомендуем прочитать

Натуральные шампуни — чем же они хороши?

OSHU

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU