hronika.info
Технологии

Android названа самой надежной операционной системой

Android названа самой надежной операционной системойИсследование было проведено группой Crittercism.

За Android закрепился стереотип нестабильной операционной системы в сравнении с конкурирующими мобильным ОС. Но эти взгляды уже успели давно устареть. С каждым новым значительным обновлением платформа Android постепенно становится всё более зрелой и стабильной системой.

Пакет Mobile Experience от компании Crittercism включает набор тестов для мобильных платформ с целью выявления слабых мест. Ключевыми факторами анализа служат время безотказной работы и отзывчивость при использовании интернет-подключения. В последнем исследовании были изучены 2582 уникальных устройства от 691 оператора сотовой связи и 106 различных сборок ОС, что вместе создаёт 100 млн различных комбинаций — были проанализированы данные более миллиарда пользователей и десятки тысяч приложений.

Android названа самой надежной операционной системой

Отчёт показал, что наиболее подверженной сбоям мобильной системой Google является Android 2.3 Gingerbread — с вероятностью 1,7%. Аналогичный показатель для Ice Cream Sandwich, Jelly Bean и Kit Kat находится на уровне 0,7%, что является неплохим результатом по сравнению даже с последней версией iOS 7.1, для которой вероятность возникновения ошибки составляет 1,6%. Впрочем, у Apple тоже есть положительная тенденция: так, вероятность сбоя для iOS 7.0 составляет 2,1%, а для iOS 5 — 2,5%.

Ещё одним интересным фактом стало то, что среди Android-устройств наиболее надёжные аппараты производит корейская Samsung, в стане же iOS лидирует iPhone 5. При этом распространённость iOS значительно выше KitKat, которой принадлежит лишь 2,5% рынка Android-устройств.
С точки зрения различных категорий программ наименее стабильными являются игры — показатель их уровня сбоя составляет 4,4%, причём надёжность работы снижается по мере более активного использования ресурсов, поэтому игры нередко доставляют головную боль пользователям. Меньше всего подвержены сбоями бизнес-приложения — 0,4%, что естественно для данной категории ПО.

Android названа самой надежной операционной системой

Примечательны выводы и относительно облачных служб: в настоящее время 43% приложений требуют для своей работы подключение к 6 и более сервисам — примером могут служить Facebook для авторизации, Amazon Web Services для хранения и Flurry для аналитики. А 17% приложений используют даже более 10 облачных служб. В среднем сегодня одно приложение использует около пяти интернет-служб.

Android названа самой надежной операционной системой

По результатам анализа Crittercism сделала вывод, что 47% программ не удовлетворяют требованиям безотказной работы, то есть почти половина приложений выдают ошибку во время использования с вероятностью более 1%. Для трети программ возможность сбоя превышает 2%, что ведёт к снижению популярности этих программ и сокращению доходов компаний от продаж и рекламы.

Android названа самой надежной операционной системой

Читайте также: Компания Japan Display презентовала новый дисплей для смартфонов Аpple

Седьмая версия iOS разочаровала многих пользователей обилием ошибок, особенно в свете того, что компания создаёт программную платформу под конкретные аппараты самого скромного ассортимента, находящегося при этом под её полным контролем. Сравнительные статистические данные оказались довольно неожиданными и выставили Android, работающую на огромном парке оборудования, в более благоприятном свете. Наверняка это обстоятельство позволит Google нарастить своё присутствие на рынке смартфонов и особенно планшетов, где её позиции не так крепки.

Источник: 3dnews.ru

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU