hronika.info
Технологии

Названа самая популярная мобильная OS

Названа самая популярная мобильная OSAndroid установил очередной рекорд.

По последним данным, растет только доля устройств на Android. Все остальные операционные системы безнадежно отстают.

В третьем квартале 2016-го года общее число проданных смартфонов выросло на 6% по сравнению с тем же периодом 2015-го года. Это 375,4 миллиона устройств, уточняет Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Телефоны, работающие на операционной системе Android, заняли примерно 87,5% всего рынка. Для сравнения, в 2015 году показатель составлял 84%. Нынешний показатель является рекордным за всю историю наблюдений.

В то же время, продажи iPhone снижаются. В мировом значении доля сократилась с 13,6% до 12,1%. А в третьем квартале Apple разослала по магазинам всего 45,5 миллионов устройств, что на 5,2% меньше, чем за тот же период года прошлого.

А вот все остальные операционные системы рухнули очень сильно — падение составило 2% доли мирового рынка, но в численном выражении это падение почти в восемь раз — с восьми до одного миллиона устройств.

Читайте также: Названа самая популярная компьютерная игра октября

«BlackBerry и Microsoft Windows Phone есть, но их доля уменьшается, в то время как Tizen и другие новые платформы исчезают из-за скромной поддержки разработчиков», — пояснил исполнительный директор компании Strategy Analytics Нил Моустон.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер