hronika.info
Технологии

Украина рассчитывает запустить спутник «Лыбидь» в 2017 году

Украина рассчитывает запустить спутник «Лыбидь» в 2017 годуЛыбидь полностью собран, прошел испытания, находится в режиме сохранения.

Запуск украинского спутника Лыбидь планируется с космодрома Байконур в следующем году.

Осуществить запуск планировали осуществить еще в 2011 году, однако старт постоянно откладывался. Об этом идет речь в ответе Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) на запрос ТАСС, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

«На данный момент Государственное космическое агентство Украины осуществляет мероприятия по обеспечению запуска космического аппарата Лыбидь в 2017 году», — говорится в документе.

В агентстве подтвердили, что Лыбидь полностью собран, прошел испытания, находится в режиме сохранения на территории ОАО «Информационные спутниковые системы» в Красноярске и «готов к отправке на космодром Байконур».

Добавим, что задержка с запуском спутника связана в том числе с потерей наземного комплекса управления спутником из-за оккупации россиянами Крыма. Сейчас любое сотрудничество с Россией в сфере ВПК запрещено.

Читайте также: GoPro признала неудачу с дроном Karma

Спутник предназначается предоставления услуг регионального и зарубежного телерадиовещания, непосредственного телевещания, предоставления услуг мультимедиа и Интернет, а также обеспечения передачи данных, телефонии, видеоконференций и Интернет на основе VSAT.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер