hronika.info
Технологии

Android-смартфоны могут подорожать

Android-смартфоны могут подорожатьКомпания Google заявила о возможном росте цен на Android-устройства.

Google опубликовал запись в официальном блоге, которая предупреждает, что если Еврокомиссия (ЕК) продолжит обвинять компанию в недобросовестной конкуренции и обяжет изменить подход к работе с Android, это приведет к росту цен на устройства, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Google заявила, что ее предустановленные приложения на смартфонах производителей позволяют предлагать различные сервисы бесплатно.

«Распространение таких продуктов, как Google Поиск в комплекте с Google Play, позволяет нам предлагать весь набор ПО бесплатно вместо того, чтобы требовать за него лицензионные отчисления. Это снижает цены для производителей смартфонов и потребителей, но все еще позволяет нам постоянно инвестировать в Android и Play», — заявили в Google.

ЕК может нарушить баланс между бесплатностью для производителей и выгодой для Google, что приведет к торможению развития открытых платформ, к списку которых относится Android, заверяет компания.

Компания не уточнила, насколько сильно изменятся цены, но напомнила, что сейчас смартфоны доступны даже за минимальные деньги – европейский рынок смартфонов стартует в ценовом сегменте от 45 евро. Если ЕК обяжет компанию не распространять приложения пакетно, цены на конечные устройства пойдут вверх, уверены в Google.

Читайте также: Huawei представила новый планшет

Предустановка приложений от Google на смартфоны компаний-разработчиков не является обязательной, несмотря на результаты расследования ЕК, заверяется в блоге. Поисковый гигант пообещал максимально сотрудничать с ЕК.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU