hronika.info
Технологии

NVIDIA создает ИИ для исследований в области онкологии

NVIDIA создает ИИ для исследований в области онкологииИнициатива Cancer Moonshot нацелена на сокращение срока лечения рака с 10 лет до 5.

NVIDIA объявила о сотрудничестве с Национальным институтом онкологии, Министерством энергетики США и несколькими национальными лабораториями в рамках инициативы по онкологическим исследованиям.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на overclockers.

Инициатива Cancer Moonshot, провозглашенная президентом Бараком Обамой во время обращения «О положении страны» в 2016 году и исполняемая вице-президентом Джозефом Байденом, нацелена на сокращение срока разработок в области профилактики, диагностики и лечения рака с 10 лет до 5. Инициатива предполагает создание фреймворка для задач искусственного интеллекта (ИИ) CANDLE (Cancer Distributed Learning Environment), чтобы направить возможности ИИ интеллекта на борьбу с раком.

CANDLE станет первым фреймворком для задач ИИ, который перевернет наше представление о раке и предоставит ученым всего мира мощный инструмент для борьбы с этой болезнью.

Над проектом CANDLE совместно работают специалисты из Национального института онкологии (NCI), Национальной Лаборатории Фредерика по онкологическим исследованиям и Министерства энергетики США, а также из Аргоннской, Окриджской, Ливерморской и Лос-Аламосской национальных лабораторий. Инженеры и специалисты по вычислениям NVIDIA внесут вклад в разработку всех элементов этого фреймворка благодаря совместной работе над программной платформой для ИИ, оптимизированной для новейшей супервычислительной инфраструктуры. Планируется достичь десятикратного ежегодного прироста продуктивности в сфере онкологических исследований.

“Искусственный интеллект станет ключевым фактором в реализации инициативы Cancer Moonshot, — говорит Рик Стивенс (Rick Stevens), заместитель директора Аргоннской национальной лаборатории. – Новые вычислительные архитектуры ускорили обучение нейросетей в 50 раз всего за три года. В будущем мы ожидаем еще большего прироста”.

Читайте также: Обладателям видеокарт Nvidia предлагают бесплатную Gears of War 4

“Глубокое обучение на платформе GPU вооружило нас новым инструментом для решения важнейших задач, которые до недавнего времени были не по зубам даже самым мощным суперкомпьютерам, — говорит Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang), президент NVIDIA. — Вместе с Министерством энергетики и Национальным институтом онкологии мы разрабатываем супервычислительную платформу ИИ для исследований в области онкологических заболеваний. Это сотрудничество является огромным шагом в ускорении поиска решения для одной из самых серьезных проблем человечества – борьбы с раком”.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU