hronika.info
Технологии

Apple запатентовала спортивные наушники

Apple запатентовала спортивные наушникиApple получила патент на наушники для спортсменов и любителей активного отдыха.

«Затычки», описанные в документе, могут собирать и хранить данные о спортивной активности владельца, а также сообщать их при первой необходимости. А еще они поддерживают управление жестами головой, передает Хроника.инфо со ссылкой на Internetua.

Ведомство по патентам и товарным знакам США выдало Apple патент на технологию, позволяющую отслеживать физическую активность и биометрические показатели человека (температуру тела, частоту сердцебиения, потоотделение) с помощью специального модуля для наушников. Особенностью системы является то, что она способна подключаться к iPhone, а управление осуществляется с помощью движений головы.

Жесты, кстати, можно использовать не только во время занятий спортом, но и для контроля воспроизведения музыки. Человек, изо всех сил дергающий головой, чтобы найти нужную песню в плейлисте, будет смотреться довольно забавно, но ничего не поделаешь – похоже, это наше будущее.

Как сообщает 9to5Mac, новая система является логическим продолжением фитнес-трекера, который работал на основе сенсоров внутри спортивной обуви Nike, передающих данные на iOS-устройство. Отличие в том, что в наушниках за все отвечает единственный модуль.

Читайте также: Apple запатентовала гибридные беспроводные наушники

Сейчас, когда на рынке есть огромное количество фитнес-браслетов и умных часов, нет никакой гарантии, что спортивные EarPods или AirPods вообще когда-то появятся на свет. Тем не менее, сам патент заслуживает внимания.

Apple запатентовала спортивные наушники

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU