hronika.info
Технологии

Китайцы запустили самую длинную в мире линию квантовой связи

Китайцы запустили самую длинную в мире линию квантовой связиЛиния станет одним из отрезков аналогичной магистрали связи между Пекином и Шанхаем.

В Китае ввели в эксплуатацию самую длинную в мире линию защищенной квантовой связи протяженностью 712 км. На ее прокладку ушло три года, она насчитывает 11 промежуточных станций, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Станция соединила город Хэфэй (административный центр провинции Аньхой, Восточной Китай) с Шанхаем. Линия станет одним из отрезков аналогичной магистрали связи между Пекином и Шанхаем, строительство которой планируют завершить к концу этого года.
Квантовая криптография основана на принципах поведения элементарных частиц, у которых невозможно измерить один из параметров, при этом не исказив другой. Если электронное сообщение закодировать с учетом этих свойств и передать через сеть, то любая несанкционированная попытка подключиться и увидеть эту информацию приведет к ее изменению. В результате нарушитель не сможет прочитать перехваченное сообщение, а получатель сможет понять по количеству шума на канале связи, что подвергся атаке злоумышленников.

Читайте также: Китайцы создали уникальный спутник квантовой связи

Отметим, в августе этого года Китай осуществил успешный запуск первого в мире экспериментального спутника для квантовых коммуникаций. Одной из главных задач аппарата «Мо-цзы» станет осуществление квантовой передачи информации и установление защищенного канала связи между Китаем (Пекином) и Европой (Веной), полностью неуязвимого для хакеров.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер