hronika.info
Технологии

Microsoft обеспечит Xbox One возможностью запуска игр для Xbox 360. Видео

Microsoft обеспечит Xbox One возможностью запуска игр для Xbox 360. ВидеоПока Microsoft трудится над своим эмулятором, нечто подобное создал программист-любитель.

Консоли нового поколения PlayStation 4 и Xbox One не поддерживают игр для своих предшественниц PlayStation 3 и Xbox 360. Всему виной тот факт, что поколения основываются на совершенно разных архитектурах процессоров. Но вскоре всё может измениться, так как Microsoft пытается создать эмулятор, позволяющий запускать старые игры на своей новой приставке.

Xbox 360 основывается на процессоре Xenon семейства Power PC, а Xbox One полностью перешёл на архитектуру x86, именно из-за этой разницы разработчики не могут обойтись малой кровью при портировании игр с одной приставки на другую. Игры буквально приходится переписывать с нуля, чтобы они заработали на чуждой для них архитектуре. А это, как вы понимаете, чревато огромными финансовыми и временными затратами, так что на подобный шаг идут очень немногие разработчики.

Что же сделать, чтобы огромная библиотека игр Xbox 360 запускалась на Xbox One. Вариант один — написать специальную программу, способную виртуально воссоздать железо старой консоли на новой. Эти программы называются эмуляторами и пользуются огромной популярностью среди поклонников старых видеоигр, которые время от времени запускают на своём персональном компьютере древние игрушки для разных консолей вроде Atari, Famicom и так далее.

Как правило, эмуляторы пишут программисты-энтузиасты. Им приходится досконально изучить железо той или иной платформы, извлечь BIOS и разобраться в машинном коде, чтобы воссоздать его на новом железе. Но в данном случае, эмулятор Xbox 360 будут писать инженеры Microsoft, а у них есть полная документация и доступ ко всем исходникам кода, что можно посчитать огромным преимуществом.

«Очень непросто эмулировать архитектуру Power PC на платформе x86, так что нам пока нечего показать публике. Но я надеюсь, что однажды мы добьёмся успехов в этом направлении», — поделился с журналистами Фрэнк Саваж, один из ведущих инженеров программного подразделения Xbox.
Любопытно, что бывший глава Xbox Дон Мэттрик, который теперь работает в компании Zynga, летом 2013 года весьма нелестно отозвался о наличии обратной совместимости с играми предыдущего поколения приставок. Он назвал обратную совместимость «обратным образом мышления», намекая, что после выхода новых консолей в старые игры могут играть лишь недалёкие умом геймеры, тем самым Мэттрик вызвал в интернете немало гневных отзывов в свой адрес.

Также Microsoft рассматривала введение обратной совместимости посредством своего облачного сервиса Azure. Нечто подобное мы можем сейчас наблюдать у Sony с их сервисом Playstation Now, где игры воспроизводятся на удалённых серверах и в реальном времени транслируются на телевизор или карманную игровую консоль за небольшую ежемесячную плату.

Читайте также: Microsoft показала собственный сервис облачных вычислений. Видео

Пока Microsoft пытается написать эмулятор собственной консоли, программист-любитель уже написал независимый эмулятор Xbox 360, на котором удалось запустить простенькую игрушку Frogger 2 из Xbox Live Arcade. Игра работает на ужасно медленной скорости, что прекрасно видно в видео, выложенном в сеть автором эмулятора. Но разработка приложения находится на самом начальном этапе, так что можно ожидать ускорения его работы в будущем.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер