hronika.info
Технологии

Создан первый в мире магазин без касс и продавцов

Создан первый в мире магазин без касс и продавцовВ Amazon создали магазин в котором кассовая линия отсутствует.

Современные торговые сети часто внедряют решения, позволяющие частично автоматизировать процесс покупок, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Так, некоторые супермаркеты оборудуют кассами самообслуживания, с помощью которых покупатель сам «пробивает» товар. Это позволяет сократить расходы на персонал и увеличить пропускную способность линии. Amazon создала магазин, в котором кассовая линия отсутствует.

При входе в Amazon Go покупатель проходит через турникет с помощью QR-кода, который генерируется в приложении на смартфоне. В зале магазина расположены традиционные витрины с товарами. Наблюдение за залами осуществляется автоматически — системой на основе машинного обучения. Если товар взят с полки, компьютер добавляет его в чек или корректирует его при возвращении товара.

После приобретения покупатель может покинуть магазин без задержек — счет выставляется с помощью аккаунта Amazon, затем клиент получает квитанцию об оплате. Подробности о работе компьютерного алгоритма, управляющего супермаркетом, не уточняются. Предполагается, что машинное обучение используется для тренировки распознавания товаров, взятых с полки.

Читайте также: Создан первый в мире умный турник

Пока компания открыла один магазин без касс площадью 167 квадратных метров. Он находится в Сиэтле и доступен для сотрудников Amazon. Открыть первый публичный магазин такого типа планируется в следующем году.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU