hronika.info
Технологии

Facebook начнет проверять новости на достоверность

Facebook начнет проверять новости на достоверностьНовости, не подтвержденные фактами, не исчезнут из соцсети, однако они будут помечены как «спорные».

Руководство социальной сети Facebook представило стратегию борьбы с обилием фейковых новостей, которые уже привели к политическим скандалам на выборах в США.

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Вице-президент компании по работе с новостями Джон Хеджмен отметил, что в соцсети понимают необходимость борьбы с распространением ложной информации, но в то же время Facebook намерен сохранить свою роль в качестве открытой площадки для обмена информацией.

Для начала компания облегчит пользователям возможность сообщить о появлении фейковой новости. Если о ней заявит определенное число пользователей, то новость будет направлена на проверку в информагентства и другие сторонние компании, которые занимаются фактчекингом (проверкой информации).

Новости, не подтвержденные фактами, не исчезнут из соцсети, однако они будут помечены как «спорные» и будут появляться ниже в новостных фидах пользователей. Такой новостью можно будет поделиться, однако в таком случае пользователь получит еще одно предупреждение о том, что новость является «спорной».

Кроме того, Facebook водит алгоритм, который больше не даст возможности спамерам действовать в соцсети под именами реальных новостных организаций.

Читайте также: В честь Путина выпустили iPhone с бриллиантами

В последнее время многие критиковали Facebook за неспособность противостоять наплыву фальшивых новостей. Жертвами ложных новостных историй стали, в частности, Хиллари Клинтон и Папа Римский Франциск.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU