hronika.info
Технологии

Людям с болезнью Паркинсона помогут Google Glass. Фото

Людям с болезнью Паркинсона помогут Google Glass. ФотоОчки виртуальной реальности для таких пациентов будут содержать специальные программы.

С каждым днем очкам Google Glass находится все больше областей применения, которые затрагивают как обычных пользователей, так и военное дело и медицину. Исследователи из университета Ньюкасла в Великобритании проводили изучение, как очки от Google могут помочь в повседневной жизни людям, страдающим от болезни Паркинсона.

Компания Google предоставила университету для изучения пять пар очков, которые были отданы добровольцам в возрасте 46-70 лет с болезнью Паркинсона для повседневного использования. В очки виртуальной реальности были установлены специальные программы, разработанные для таких пациентов.

Важной функцией очков стали личные напоминания, которые сообщали пользователю, например, когда ему необходимо принять лекарства. Также, используя голосовые команды, пациентам было намного проще совершить звонок, написать сообщение или поставить напоминание.

Людям с болезнью Паркинсона помогут Google Glass. Фото

«Вы, возможно, подумаете, что все эти действия можно совершить на смартфоне, однако с болезнью Паркинсона пользоваться сенсорным экраном бывает затруднительно», — говорит Lynn Tearse, один из добровольцев.

Также специальное программное обеспечение должно помочь справится пациенту и с другими проблемами, которые присущи этой болезни. Например, очки могут сообщить пользователю говорить громче или напомнить ему сглотнуть, так как слюноотделение является неприятной проблемой болезни Паркинсона, сообщает gizmag.com.

Кроме того, очки могут отслеживать активность пользователя и подать команды для «пробуждения» мозга, если человек долго находится в ступоре. Программа может с помощью стрелок на экране указать пользователю направление движения.

Читайте также: Google Glass получат большое обновление в виде Android 4.4

В данный момент проект находится на ранней стадии развития и точные результаты экспериментов будут оглашены позже. Несмотря на это, уже сейчас можно сказать, что использование Google Glass может значительно упростить жизнь людям с болезнью Паркинсона.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

«Покемон с оружием» разошёлся тиражом в 5 миллионов копий за три дня

OSHU

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU