hronika.info
Технологии

Украинцы стали покупать больше компьютеров

Украинцы стали покупать больше компьютеровВ Украине вырос рынок ноутбуков и ПК.

По подсчетам компании IDC, в этом году украинский рынок персональных систем впервые вырастет после двухлетнего спада.

Специалисты аналитической компании IDC полагают, что по итогам 2016 года рынок вырастет на 17% – до 1,8 млн устройств, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ITC.

Таким образом, рынок вернется к росту после двух лет падения (на 52% в 2014 году и 33% в – в 2015 году). При этом аналитики отмечают, что рост будет наблюдаться и в 2017 году.

Главным фактором роста станут ноутбуки, которых за три квартала 2016 года было отгружено 447 тыс. штук, что на 96% превосходит показатель годичной давности. Рынок десктопов за этот же временной отрезок продемонстрировал двукратный рост и в абсолютном выражении достиг отметки 289 тыс. штук. Позитивной динамике способствовала стабилизация экономики, что позволило бизнесу начать реализацию отложенного спроса.

А вот в украинском сегменте рынка планшетов ситуация не столь оптимистична. Здесь, как и в мировом масштабе, сохраняется тенденция к падению объемов поставок. Так, за период с января по сентябрь 2016 года в Украину было отгружено 491 тыс. устройств, что на 3% меньше, чем год назад.

Читайте также: Apple выпустит iPhone совместно с Ferrari

Более того, в третьем квартале 2016 года поставки планшетов были меньше объемов ноутбуков, что в последний раз наблюдалось в 2012 году. Это стало следствием замещения планшетов смартфонами с большим размером дисплея.

Рекомендуем прочитать

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU