hronika.info
Технологии

Google переделает иконки приложений в Android

Google переделает иконки приложений в AndroidНовый стиль иконок стандартных Android-приложений станет более плоским.

В руководстве по дизайну Android есть раздел, посвящённый рекомендациям по созданию иконок для этой мобильной ОС. Эти рекомендации дают чёткие инструкции о том, как создавать иконки в Android. Например, они должны отличаться уникальным силуэтом, предусматривать лёгкую перспективу и быть хорошо видны вне зависимости от установленных обоев.

Однако многим казалась несколько странным, что Google использует разные иконки для веб-служб и соответствующих приложений в Android. Например, для веб-службы Gmail используется предельно простая и плоская иконка с закрытым конвертом, а иконка Android-приложения отличается большей реалистичностью, открытым конвертом и буквой M на бумаге внутри.

Объясняется это просто: у Google несколько отличаются подходы к разным платформам. Но если последний слух верен, компания собирается вскоре сделать шаг по унификации и приблизить стиль иконок в Android к стилю аналогов для веб-служб. Android Police утверждает, что информация проверена. Но всё же речь идёт о слухе.

Сообщается, что новый стиль иконок стандартных Android-приложений (в Google он носит кодовое имя Moonshine) станет гораздо более плоским, но при этом будут предусмотрены длинные градиентные тени, подчёркивающие объём. Это напоминает существующие рекомендации Google в отношении визуального стиля веб-приложений. По-видимому, с внедрением нового стиля компании придётся обновить рекомендации и для Android-разработчиков.

Интересно то, что приводимые Android Police иконки в стиле Moonshine хотя и соответствуют в целом веб-версиям, не повторяют их и в целом более сложны. Главное отличие — в прорисовке теней. Впрочем, не исключено, что Google собирается обновить и стиль веб-приложений для полной унификации иконок своих ключевых продуктов.

Благодаря источнику Android Police можно ознакомиться с иконками Play Music, Books, Movies и Games, а также Google+, Calendar, People, Chrome, YouTube, Maps, Gmail, Hangouts, Camera и Play Store. Интересно, что символ воспроизведения в иконке магазина Play стал ближе к сине-зелёной гамме вместо текущей многоцветной. Также хотя Music, Books и Games сохранили свои текущие цвета, иконка Movies стала фиолетовой.

Читайте также: «Международные Авиалинии Украины» подружились с Android

В целом слухи об очередном редизайне иконок в Android вполне укладываются в современную тенденцию, когда интерфейсы операционных систем становятся всё более и более визуально простыми и плоскими (Windows Phone, iOS 7, Android 4.4 и так далее). Последний пример — Firefox OS 2.0. Кроме того, такие иконки будут более соответствовать стилю веб-приложений Google и платформы Chrome OS. Похоже, Google также задалась целью сделать иконки своих приложений максимально узнаваемыми и единообразными. Что ж, остаётся дождаться следующего заметного обновления Android, чтобы увидеть плоды работы дизайнеров поискового гиганта.

Источник: 3DNews

Рекомендуем прочитать

Безопасно ли делиться личной информацией с чат-ботом?

OSHU

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU