hronika.info
Технологии

Китайцы запустили первый самолет на водородном топливе

Китайцы запустили первый самолет на водородном топливеКитайские специалисты провели первый испытательный полет самолета на экологически чистых водородных топливных элементах.

В Китае прошел испытательный полет самолета на экологически чистых водородных топливных элементах, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Он был разработан на базе электросамолета RX1E специалистами Даляньского бюро химических исследований Академии наук КНР и Ляонинского авиационного научно-исследовательского института.

Первый полет, в ходе которого самолет смог подняться на высоту 320 метров, был проведен в городе Шэньян.

В результате Китай стал третьей страной, которая провела испытания «водородного» самолета, после США и Германии.

Китайский самолет оснащен водородным топливным элементом мощностью 20 киловатт. Также на борту имеются дополнительные аккумуляторы, которые подзаряжаются во время полета.

Разработчики утверждают, что за все время испытаний не было зафиксировано никаких вредных выбросов в атмосферу. Сообщается, что все системы самолета успешно работали при температуре минус 20 градусов по Цельсию.

Читайте также: Китайцы успешно запустили ракету на твердом топливе

Электросамолет RX1E был допущен к эксплуатации в марте 2016 года. Он представляет собой двухместный одномоторный аппарат, который может проводить в воздухе до 60 минут и развивать скорость до 120 километров в час. На полную подзарядку самолета требуется около полутора часов.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер