hronika.info
Технологии

Hitachi разрабатывает самый быстрый лифт в мире

Hitachi разрабатывает самый быстрый лифт в миреЧудо-техники будет развивать максимальную скорость в 72,4 км/ч.

Японская компания Hitachi собирается в 2016 году построить самый быстрый в мире лифт. К настоящему моменту титул производителя самых быстрых в мире лифтов принадлежит другой японской компании, Toshiba. Hitachi в свою очередь собирается установить внутри строящейся в китайском городе Гуанджоу башни финансового центра Guangzhou CTF Finance Centre два лифта, чья скорость будет составлять 72,4 км/ч.

До 95 этажа этой башни (всего будет 111 этажей) лифт будет поднимать посетителей всего за 43 секунды. В настоящий момент самыми быстрыми лифтами на планете Земля признаны элеваторы, установленные в тайваньском небоскребе Taipei 101, — они способны подниматься и опускаться со скоростью 61,1 км/ч.

В случае с автомобилем скорость в 72 км/ч для многих, конечно же, покажется спокойной поездкой, но если говорить о лифтах, то здесь все обстоит совсем иначе. Как будут себя чувствовать люди, находясь в таких сверхскоростных элеваторах? Будут ли они испытывать головокружение или проблемы с желудком, как это обычно бывает с американскими горками?

Завершить строительство самых быстрых лифтов на планете планируется не раньше 2016 года, поэтому первые впечатления посетителей мы сможем узнать еще нескоро. Тем не менее представители самой компании Hitachi говорят, что у компании есть технологии, которые позволят избежать заложенности ушей у посетителей при подъеме и спуске, а также снизить эффекты тряски и раскачивания. Компания уверяет, что такие лифты будут полностью безопасны для использования и будут невероятно прочными и защищенными, так как изготавливаться будут из жаропрочных материалов.

Читайте также: Microsoft продемонстрировала «умный» лифт. Фото

Кроме того, каждый элеватор будет оснащаться специальным «ограничителем», активирующим тормозную систему, когда датчики зафиксируют избыточную скорость. Компания для тестирования этой системы даже построила 200-метровую башню в 2010 году.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Япония высадилась на Луну, но сбой поставил под угрозу миссию

OSHU

Lenovo уверена, что бренд смартфонов Motorola станет третьим по величине в мире через 3 года

OSHU

Лихорадка ИИ захватывает Давос, отодвигая криптовалюту

OSHU