hronika.info
Технологии

Windows 8.1 — чего ожидать?

Windows 8.1 - чего ожидать?Операционная система Windows 8 уже получила немало от критиков, журналистов и блогеров. Но несмотря на это, возможности её, а также следующих — Windows 8.1 (Windows Blue), во многом оказались недооцененными.

Такой вывод сделал Джастин Энджел, экс-программист с Nokia — создателей Silverlight. Он говорит, что сейчас ничего общего ни к Nokia, ни к Microsoft не имеет. И поэтому объективно может посмотреть на Windows.

В обновлённой — Windows 8.1 заявили новые API-функции: они указывают на поддержку на уровне ядра операционки перспективной технологии. Энджел сказал: хотя сама корпорация не публиковала ещё список новаторских «фишек» Windows 8.1 (и не сделает этого ещё 2-3 месяца), он обнаружил в материалах API указания на поддержку технологий в 8.1, как поддержка экранов 4K (Ultra-HD), видеозвонки (на уровне ОС) Skype, работы с фотографией в динамически широком диапазоне (HDR), многоэкранное улучшенное форматирование видео и другое.

От разработчиков говорится, что они анализировали API через утекшую в Интернет бета-версию Windows 8.1 (build 9385), которую собрали в начале месяца.

Корпорация Microsoft официально не сообщила о возможных задатках системы Windows 8.1 и не отказываются комментировать сообщения блогеров. В пресс-службе компании заявляют: последняя бета операционной системы предоставлена была официальным тестерам Microsoft на корпоративной конференции BUILD. Реально, релиз предварительной из версий Windows 8.1 ожидают 26-го июня.

Но уже сейчас блогер сообщает, что после анализов — сможет утверждать, что на Windows 8.1 значительно разработчикам удалось усовершенствовать подсистему мониторов и видео. Поддержка девайсов вывода с плотностью пикселей до 300 dpi, а в «восьмёрке» — 240 dpi. Это косвенно подводит к выводам о поддержке 4K-видео. Энджел писал, что для обеспечения подобного уровня dpi операционная система работать должна на мощнейшем аппаратном обеспечении. Ни о каких планшетных поддержках 4K речи пока не может идти.

Блогер, также заявил, что операционная система получит в целом больше широких возможностей работы с фотографиями, цветовой коррекцией, HDR. По данному параметру Windows 8.1 составляет конкуренцию — Mac OS X.

Получит новая ОС, естественно, и более полный список аппаратного обеспечения, новые устройства, в том числе и «экзотические» — профессиональная периферия, сканер глаз. Блогер отдельно говорил о новой программе по управлению сканерами: ОС сможет сама кастомизировать сканируемые документы, фото, таблицы и избавит пользователей от использования нескольких редакторов и OCR-программ.

Здесь есть, также — поддержка Bluetooth 4.0, и система поддерживает низкопрофильные версии протокола устройств с малой мощности. А также — профиль GATT Bluetooth и протокол RfComm.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU