hronika.info
Технологии

Apple признали самой уважаемой компанией

Apple признали самой уважаемой компаниейApple сохранила звание наиболее уважаемой компании

Американский производитель электроники Apple снова возглавил рейтинг самых уважаемых компаний, ежегодно составляемый журналом Fortune на основе опроса 3800 аналитиков, руководителей различных фирм и отраслевых экспертов, передает Хроника.инфо со ссылкой на Internetua

Они оценивали деятельность компаний по различным факторам, включая инновации, управление персоналом, социальную ответственность, конкурентоспособность на мировых рынках, качество продукции и услуг, финансовую стабильность и др.

Десятый раз подряд Apple признается наиболее уважаемой компанией. На второе место поднялась Amazon, а тройку лидеров замкнула Starbucks. Google, которая в 2016 году располагалась на второй позиции, год спустя откатилась на шестую. В десятку лучших также вошли Facebook и Microsoft. Причем последняя в 2016 году занимала лишь 20-е место.

В топ-50 рейтинга самых уважаемых компаний по версии Fortune также вошли IBM (24-е место), AT&T (37-е) и Intel (46-е). Кроме того, в список попали Activision Blizzard, Adobe Systems, Corning, Electronic Arts, eBay, Hitachi, Nokia и Nvidia. Особо стоит отметить Samsung, которая в 2017 году выпала из перечня самых уважаемых компаний, тогда как годом ранее южнокорейский гигант располагался на 30-й строчке. Спад связан с отзывом флагманского смартфона Galaxy Note 7, который оказался непригодным для использования из-за взрывоопасных аккумуляторов.

Apple вновь стала самой уважаемой компанией благодаря высоким продажам компьютеров и смартфонов iPhone, а также подъему котировок. В Fortune также отметили такие достижения Apple, как выпуск ноутбуков MacBook Pro с панелью Touch Bar, «умных» часов Apple Watch Series 2 и телефона iPhone SE.

Стоит отметить, что Apple удерживает первое место и в некоторых других рейтингах. Так, компания четыре года подряд признается самым ценным брендом по версии международного консалтингового агентства Interbrand, специализирующегося на оценке интеллектуальной собственности.

Читайте также: Apple больше не будет самой дорогой в мире компанией в мире

По данным Interbrand, в 2016 году стоимость торговой марки Apple составила 178,1 млрд долларов, что на 5% больше показателя годичной давности. На второй позиции, равно как и годом и двумя годами ранее, расположилась Google с оценкой в 133,3 млрд долларов, которая в годовом исчислении поднялась на 11%. Третий раз за всю историю ведения рейтинг две первые позиции принадлежат компаниям, чьи бренды стоят более 100 млрд долларов. До 2012 года пальму первенства регулярно удерживала Coca-Cola.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU