hronika.info
Технологии

Android остается самой опасной мобильной ОС

Android остается самой опасной мобильной ОСAndroid продолжает лидировать как платформа, содержащая наибольшее количество вирусов.

Компания F-Secure опубликовала отчёт о вирусных угрозах для мобильных платформ за I квартал 2014 года. Согласно отчёту, Android продолжает доминировать как платформа, содержащая наибольшее количество вирусов. Это не удивляет, так как мобильная операционная система от Google является очень открытой.

Устройства на базе Android являются целью 275 из 277 семейств угроз, обнаруженных за отчётный период. Для сравнения, та же iOS поражается только одним семейством вирусов. Действия Apple по контролю приложений, попадающих в App Store, явно положительно сказываются на безопасности пользователей.

В Android 10 наиболее популярных семейств угроз отвечают за 76 % инцидентов безопасности, обнаруженных за последние 3 месяца. Чаще всего злоумышленники распространяют вирусы, встраивая их в приложения. Эти приложения размещаются в онлайн-магазинах, на форумах и сайтах разработчиков.

Несмотря на все старания сотрудников Google, очень многие вредоносные приложения оказываются в Google Play. Здесь нет такой строгой премодерации и контроля, как, скажем, в App Store. Только недавно из официального магазина приложений для Android было удалено 5 приложений, превращающих устройство жертвы в Bitcoin-генератор.

Читайте также: Samsung могла купить Android быстрее, чем Google

Для защиты гаджетов от вирусов необходимо руководствоваться здравым смыслом и простыми правилами. Не стоит скачивать приложения из непроверенных источников, также не нужно доверять программам в официальном магазине приложений, если их разработчик вызывает подозрение. В настоящий момент существует огромное количество бесплатных антивирусов для Android от известных вендоров, которые могут усилить безопасность устройства.

Источник: 3DNews

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер