hronika.info
Технологии

Samsung проиграла суд Apple и должна выплатить $120 млн

Samsung проиграла суд Apple и должна выплатить $120 млнЮжнокорейская компания обвиняется в нарушении патентов.

Суд присяжных Сан-Хосе (Калифорния, США) вынес решение по иску Apple против Samsung: компания из Купертино одержала небольшую победу над южнокорейским производителем.

Напомним, что Apple и Samsung обвиняют друг друга в нарушении патентов в мобильной сфере. Речь, в частности, идёт об элементах пользовательского интерфейса, дизайне мобильных устройств и пр.

По решению суда присяжных, Samsung признана виновной в нарушении двух софтверных патентов Apple. В то же время претензии ещё по двум патентам отклонены. Теперь южнокорейский производитель обязан выплатить в пользу истца $119,6 млн. Это на порядок меньше тех $2,2 млрд, которые Apple требовала в качестве компенсации ущерба.

Одновременно суд согласился и с претензиями Samsung в адрес Apple по одному из патентов. Выплаты в пользу южнокорейской компании составят $158,4 тыс.

Читайте также: Apple хочет примириться с Samsung при условии отказа от клонирования

Samsung и Apple являются крупнейшими производителями смартфонов. По данным IDC, компания Samsung в первом квартале 2014 года отгрузила 85 млн «умных» сотовых аппаратов, а доля южнокорейского производителя на мировом рынке составила 30,2 %. Apple заняла 15,5 % отрасли с 43,7 млн проданных смартфонов.

Источник: Левый Берег

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU