hronika.info
Технологии

Никто не спешит отказываться от Windows XP

Никто не спешит отказываться от Windows XPСамой распространенной операционной системой на персональных компьютерах сейчас является Windows 7.

8 апреля Microsoft полностью прекратила поддержку операционной системы Windows XP — одного из самых успешных программных продуктов за свою историю. Однако статистика StatCounter и Netmarketshare показывает, что пользователи этой ОС не слишком торопятся переходить на более современные платформы.

По данным StatCounter, в конце апреля — начале мая операционная система Windows ХР была установлена на 17,16 % персональных компьютеров с подключением к Интернету. Для сравнения: в конце марта данный показатель равнялся 18,61 %, а годом ранее — 22,75 %.

Netmarketshare приводит несколько другую статистику. По её оценкам, в конце апреля доля Windows XP составляла 26,29 % на рынке персональных компьютеров. В марте данная платформа занимала 27,69 % глобального рынка, а в апреле 2013-го — 38,31 %.

Столь существенная разница в статистических показателях объясняется разной методикой подсчёта. StatCounter отслеживает посещения приблизительно 3 млн сайтов, а Netmarketshare — только 40 тыс.

Тем не менее, общая тенденция налицо. После прекращения поддержки Windows XP темпы снижения рыночной доли этой платформы увеличились.

Читайте также: Microsoft рассказала, почему отказалась от поддержки Windows XP

Самой распространённой операционной системой для персональных компьютеров сейчас является Windows 7. Её доля, по оценкам StatCounter, равна 55,11 %, по данным Netmarketshare, — 49,27 %.

Источник: 3DNews

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU

1 комментарий

Niko 19.05.2014 в 11:06

ну а сколько же можно старьем пользоваться:
http://www.vobu.com.ua/ukr/social/view/30902

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.