hronika.info
Технологии

Скорые инновации от компании Apple

Скорые инновации от компании AppleКомпания Apple примерно через полгода собирается представить новый концепт мобильных устройств. Вместо ожидаемого оснащения дисплеями IGZO «яблочные» смартфоны и планшеты будут укомплектованы пока экранами Sharp и LG. Панели IGZO, прославившиеся низкой энергоемкостью, появятся в устройствах Apple лишь в следующем году. Длительные переговоры между «яблочниками» и корейцами пока не подошли к логическому завершению, но являются достаточно перспективными.

Инновационные дисплеи IGZO отличаются от LCD-экранов Sharp и LG с аморфной кремниевой структурой тем, что их электроны подвижней в сорок раз. За счет этого энергопотребление сокращается, разрешение увеличивается, а время отклика уменьшается. Безусловно, цена новых дисплеев будет высока. Так что футляр для гаджетов с панелями IGZO станет пользоваться не меньшим спросом, чем чехол для iPad Air.

Скорые инновации от компании AppleВ этом году ожидается и практическая реализация очередного патента компании Apple, который имеет непосредственное отношение к знаменитому сапфировому стеклу кнопки Home и Touch ID. Стеклянные поверхности сенсоров «яблочных» мобильных устройств обладают олеофобным покрытием. Благодаря этому на дисплее iPhone никогда не остаются отпечатки пальцев. Аналогичное защитное покрытие появится теперь и на сапфировом стекле кнопки Home.

Технология его нанесения существенно отличается от методов обработки стекла дисплеев. Именно на нее «яблочники» и получили патент. Покрытие будет не олеофобным, а гидрофобным. Оно придаст сапфировому стеклу устойчивость к отпечаткам посредством гидроизоляции. Сейчас ходят слухи, что в будущем компания Apple оснастит сапфировым стеклом новые айфоны. Поэтому гидрофобое покрытие приобретет еще большую актуальность.

На этом планы «яблочников» наступления на рынок не заканчиваются. В СМИ то и дело публикуются статьи о том, что Apple готовит пользователям дисплей-очки. Этот прибор сможет транслировать видеоконтент. Причем, доступно будет настраивать картинку для каждого глаза в отдельности. Благодаря этому удастся смотреть 3D-видео и корректировать зрение пользователя. Дисплей-очки предполагается интегрировать с телевизором и компьютером. Они позволят смотреть потоковое видео.

Впервые подобная идея зародилась у специалистов Apple в 2006 году. Разработки увенчались успехом двумя годами позже. Однако в течение пяти лет шла работа по совершенствованию прототипа и подготовка к производству. Теперь «яблочники» планируют представить новинку широкой пользовательской аудитории.

Рекомендуем прочитать

Утечка производительности Snapdragon X Elite: возможный конкурент чипа Apple M3

OSHU

Космическая миссия «Atomos Space»: преодолевая трудности на пути к успеху

OSHU

Флагманский iPhone 15 Pro Max: обзор особенностей и преимуществ

Партнер