hronika.info
Технологии

Интересный эксперимент с использованием Oculus Rift. Видео

Интересный эксперимент с использованием Oculus Rift. ВидеоЧто было бы с людьми, если бы они воспринимали окружающий мир с определенной задержкой.

Шведский интернет-провайдер Ume.net в рекламных целях организовал довольно любопытный эксперимент «Living With Lag». Что было бы с людьми, если бы они испытывали «задержки» в восприятии окружающего мира? Такие же задержки, которые иногда происходят во время «тормозов» в видеоиграх, или когда интернет-канал не справляется с возложенными на него задачами. Получилось весьма забавное видео.

Гарнитура виртуальной реальности Oculus Rift была настроена таким образом, чтобы показывать участникам эксперимента окружающую действительность с определённой задержкой. То, что случается вокруг, человек видит лишь спустя 2-3 секунды, поэтому и реакция на происходящее получается довольно забавной.

На передней стороне шлема была закреплена специальная камера, которая снимала изображение перед человеком. В качестве переносного компьютера использовалось решение на базе Raspberry Pi, а для полного эффекта звук окружающего мира тоже поступал в наушники испытуемых с той же задержкой, чтобы они не смогли сориентироваться, используя окружающие шумы.

Читайте также: Новую версию Oculus Rift уже можно заказать за $350

Разумеется, всё это было сделано лишь ради того, чтобы прорекламировать сверхскоростной интернет скоростью 1000 Мбит/с, но снятое в ходе эксперимента видео очень наглядно демонстрирует, насколько важна скорость поступления информации в наш с вами мозг, и как много от неё зависит. Лучше, конечно же, один раз всё это увидеть, нежели пытаться передать всё при помощи текста.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU