hronika.info
Технологии

Google позволит увидеть вулкан изнутри

Google позволит увидеть вулкан изнутриStreet View позволит Вануату стать более популярным в мире.

Google Карты открыли доступ внутрь действующего вулкана на острове Амбрим в стране Вануату.

Для этого компания пригласила к сотрудничеству двух вулканологов, которые спустились внутрь кратера, пишет официальный блог Google, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Чтобы попасть внутрь действующего вулкана, Джефф Макли и Крис Хорсли спустились на 400 метров вглубь кратера Марум со Street View трекером за спиной и сняли 360 градусные панорамные снимки своего пути вниз до озера расплавленной лавы размером с два футбольных поля.

“Это просто феноменальное чувство, когда ты стоишь на краю кратера и чувствуешь этот жар на своей коже. Я надеюсь, что, увидев это место на карте, люди поймут, как удивителен мир, где мы живем», — сказал Крис Хорсли после возвращения из своего путешествия в кратер.

На острове Амбрим рядом с вулканами живет свыше семи тысяч человек. Вождь местного поселка, по имени Мозес, рассказал, что его люди считают вулканы духами.

«Мы считаем, что Бенбо это мужчина, а Марум — это жена. Иногда, когда они не согласны друг с другом, происходит извержение. Это означает, что дух гневается, и тогда мы приносим в жертву свинью или что-то другое прямо в вулкан», — рассказал вождь.

По мнению Мозеса, Street View позволит Вануату стать более популярным в мире, а это станет важным шагом в восстановлении острова после последствий циклона Пэм, который произошел несколько лет назад.

Читайте также: Samsung Galaxy S8 засветился на живых снимках

Добавим, что Вануату — это архипелаг из 80 крохотных островов, покрытых зелеными джунглями, нетронутыми пляжами с черным песком и с девятью действующими вулканами.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU