hronika.info
Технологии

Будущее у ПК – мрачноватое

Будущее у ПК – мрачноватоеАналитическая компания IDC снизила кардинально прогнозы с поставок новых компьютеров на рынок этого года. И если прогнозы IDC сбудутся, для Microsoft – это плохие новости однозначно. «Снижение продаж ПК – определённо плохо для Microsoft. И напрямую повлияет на компанию», – заявил аналитик IDC Лорен Ловерде.

Для всех, очевидно, что те, кто специализируются на производстве и продаже компьютеров – получат плохой сигнал.

IDC отметила – поставки глобальные планшетов в 2015-м будут превышать поставку персональных компьютеров за счёт возрастающего спроса на планшеты бюджетных моделей с небольшим экраном. По прогнозам IDC, в 2013-м поставка интернет-планшетов вырастет на 59% от уровня за прошлый год. И продажа персональных компьютеров снизится на 7,8%. В конце 2012-го года IDC спрогнозировала падение в 1,3%.

Говорится в аналитической заметке от компании: значительная доля роста придётся на модели бюджетных планшетов с операционной системой Android. Средняя цена планшета снизится в этом году на 11% и составит – 381 доллар. И причём, тренд на снижение цен продолжится в 2014-м году. Это произойдёт на волне развития серии iPad Mini, а также, устройств-конкурентов от Amazon и Samsung Electronics.

«Что начиналось, как признак жёстких условий экономических, очень быстро перешло в измерение глобальных компьютерных трендов, в которых мобильные устройства – основные получатели выгоды», – подытожил аналитик IDC Райен Рейт. «Для многих пользователей планшеты – это элегантное и простое решение многих вопросов и задач, которые ещё вчера были прерогативой ПК».

А, к 2017-му году только 333 млн. ПК будут продавать в мире, а продажа планшетов достигнет 410 млн. Ранее IDC ожидала небольшой прирост на рынке ПК к следующему году, а сейчас говорит компания о падениях в 1,2% на 2014-й год.

Рекомендуем прочитать

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

ИИ GPT-4 просмотрел 4 миллиона часов видео на YouTube

OSHU