hronika.info
Технологии

В Шотландии изобрели необычный способ набора текста

В Шотландии изобрели необычный способ набора текстаКак часто современный человек набирает тексты на своих многочисленных гаджетах?

Сложно подсчитать, сколько времени мы теряем ежедневно, чтобы ответить на сообщения знакомых и родных, прокомментировать новости в Сети, вбить поисковые запросы и многое, многое другое. Основных способов ввода текста существует не так много, но все они по тем или иным причинам пользуются популярностью у пользователей гаджетов. А вот учёные из Шотландии придумали ещё один метод набора текста, который может показаться вам несколько необычным, передает Хроника.инфо со ссылкой на Internetua

Сотрудники шотландского Сэнт-Эндрюсского университета назвали своё изобретение SWiM, что можно расшифровать как Shape Writing in Motion («письмо формами в движении» — англ.). Согласитесь, когда у вас огромный фаблет или планшет, набирать на нём текст одной, а порой и двумя руками не очень удобно. И как только производители ни пытались решить эту проблему: разбивали клавиатуру на две части под каждую руку, пытались уменьшить её, чтобы вы могли держаться свободной рукой за поручень в вагоне метро, и так далее. Но идеального, а что самое главное — универсального решения по сей день не существует.

Шотландцы предложили весьма необычный способ набора текстов, который может облегчить жизнь как владельцам гигантских гаджетов, так и крошечных устройств. Больше не нужно нажимать на экранные кнопки и можно не бояться, что случайно заденешь ладонью ненужную букву. Пользователю всего-то и нужно, что наклонами устройства перемещать курсор по буквам на виртуальной клавиатуре. Может показаться, что это не так уж и удобно, но на деле система продемонстрировала удивительную эффективность. Даже неопытные пользователи спустя полтора часа практики набирали 32 слова в минуту и продолжали увеличивать скорость набора.

Читайте также: Microsoft создала уникальную программу для набора текста

SWiM может отлично вписаться в такие гаджеты, как умные часы, а также фаблеты с большими экранами. При желании адаптировать систему можно и под виртуальную реальность, уверены разработчики. Нечто похожее мы уже видели на игровой консоли Sony PlayStation 4. Чтобы не тратить время, перемещая курсор аналоговой рукоятью, разработчики из Японии позволили пользователям перемещать курсор при помощи гироскопа и акселерометра. Нужно сказать, что скорость набора при этом повышается многократно.

Рекомендуем прочитать

Что такое док-станция для iPhone и как ее выбрать

Партнер

Электросамокат Xiaomi: пять ключевых причин покупки

Партнер

ASUS Zenbook S 13 OLED – найтонший у світі 13,3-дюймовий ноутбук з OLED-дисплеєм

Партнер